Практически у каждого из нас есть мечта или целый набор. И лишь у немногих есть цель. Первое большинство отличается от последнего меньшинства тем, что мечты никогда не сбываются, а цели достигаются.

Было проведено одно очень интересное исследование, в котором людям задавался вопрос – записывают ли они на бумаге свои личные цели. Только 3% опрошенных ответили на вопрос утвердительно. Оказалось, что эти 3 % респондентов с записанными целями добиваются в жизни гораздо больше, чем остальные 97%.

Невозможно добиться успеха, не имея чётко сформулированной цели, так как именно целью меряется успех. Однако подчас бывает трудно решить, к чему следует стремиться. Цель позволяет нам определить вектор направления. Если нет цели, то очень сложно куда-либо двигаться.
Итак, мы определили, что для того, чтобы куда-либо продвинуться, необходима цель, и при том ещё и написанная. Теперь необходимо определить, что же мы там будем писать.

Для начала задайте себе вопрос: «Чего я хочу?». Цель – это результат, сформулированный в позитивных терминах. То есть, если Вы ответите, что «не хотите быть бедным или не хотите ехать в Макдоналдс», то это не цель и её невозможно достичь. Невозможно не думать о зелёной обезьяне!

И ещё в этом пункте цель должна быть конечной, под этим подразумевается, что цель – это то, к чему нельзя задать вопрос «Зачем мне это нужно», пока задается этот вопрос и находятся ответы, то всё полученные ответы – это средства, а не цель. Таким образом, если Вы говорите, что Ваша цель – купить лимузин, то будет полезным задать себе ещё пару вопросов: «Зачем мне этот лимузин?»

Второе, что необходимо, чтобы цель была реальна и могла быть достигнута (а цель может быть достигнута только в том случае, если она реальна), это прочувствовать свою цель во всех красках и не только. На данном этапе полезно посидеть и помечтать. Например, если мы всё-таки решили, что наша цель – это приобретение лимузина, то теперь, мы должны представить этот лимузин, используя все органы чувств (увидеть его – какого размера, цвета, года выпуска этот лимузин, прочувствовать, как мы будем себя ощущать в нем, как мы будем чувствовать себя владельцем этой машины, какая будет реакция окружающих, представить, как мы будем на нем ехать, какие звуки мы будем слышать, находясь в этом автомобиле и т.д.). При этом описание должно быть максимально точным, со всеми деталями, т.е. в данном случае мы просто более конкретно отвечаем на вопрос «Чего я хочу?». После этого этапа Вы должны себя уже чувствовать владельцем этой машины таким образом, что жизнь Вам представится невозможной без неё.

После того, как вы пройдете предыдущий этап, Вам уже самим будете как можно быстрее хотеть наконец-то достичь Вашей цели. И теперь следующий этап – это определение временных границ достижения Вашей цели, т.е., в нашем случае, того момента, когда у нас появится лимузин.

Далее, цель может быть достигнута только если она зависит от Вас, т.е. должна быть самостоятельность в достижении цели. Здесь необходимо ответить на вопросы: «Что я могу сделать для достижения своей цели? Как я могу достичь свою цель? На  что именно, как и  в какой степени влияю лично я?» Так, если рассматривать наш случай, то даже, если мы считаем, что лимузин нам кто-то подарит, и мы не собираемся его покупать самостоятельно, то мы спросим у себя: «Что я могу сделать, чтобы известный нам человек «Х» подарил мне лимузин?» Ну а дальше идёт планирование, т.е. мы составляем план, в котором прописываем все шаги по достижению поставленной нами цели.

При этом очень важно выделить свои ресурсы, т.е. те сильные качества личности, характера, приобретённые навыки и т.д., т.е. всё то, что в данном случае может способствовать достижению поставленной цели.

Для составления полной картины так же полезно выделить ограничения и препятствия, которые Вы можете встретить на своем пути достижения цели. И на каждое такое препятствие ответ на вопрос: «Как я могу справиться с этими?»

Теперь у нас готов более или менее чёткий план достижения цели, который необходимо записать на листок бумаги и периодически к нему возвращаться, контролируя достижение цели и, возможно, что-то корректируя. Почему важно записывать свою цель? Потому что, когда мы записываем, мы уже делаем первый настоящий шаг по достижению цели. Записывая цель, мы уже берём на себя первую ответственность, непосредственно связанную с нашей целью.

А дальше, каждый день спрашивайте у себя: «Что я сделал сегодня для достижения своей цели?» (если конечно для вас действительно важна эта цель). Если Вы получите отрицательный ответ, то тогда задайте себе ещё один вопрос: «Что я могу сделать, чтобы, решая поставленную задачу, хоть на немного приблизиться к достижению своей цели?»

И после того, как Вы проделаете всё вышеперечисленное, только тогда Ваша мечта превратится в цель. И я уверена, что Вы её достигнете!!!

Это и есть искусство достижения цели!!!

Психолог – Медведева Катерина.